Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 05:21

МБОУ СОШ д.Кебячево

Меню сайта
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2015 » Май » 23 » Наследники Победы
09:44
Наследники Победы

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату  - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

К сожалению, сегодня практически не осталось тех, кто много лет назад из последних сил боролся с врагом, шёл к Победе трудными путями долгих четыре года. Но тем, кто сегодня с нами,  мы хотим сказать огромное спасибо за то, что они подарили нам мир. Но каким бы огромным ни было наше спасибо, оно не сравнится с тем, что сделали для нас те, кого мы называем ветеранами!

Мы, нынешнее поколение, говорим «Спасибо»  нашим дедам, прадедам и свою благодарность выражаем в виде «Бессмертного полка». Подготовительная работа велась в стенах МБОУ СОШ д. Кебячево. Были оформлены планшеты с фотографиями тех воинов, которых уже нет с нами рядом,  и тех, кто еще жив (а их осталось очень мало).

возложение венков

Подготовка к празднованию 70-тия Победы над фашизмом  началась   практически с января  месяца. Ученики и учителя разрабатывали проекты, посвящённые ветеранам, проводили классные часы, Всероссийские единые уроки Победы, беседы, литературные турниры, конкурсы чтецов, книжные выставки о героических событиях  того времени, Уроки мужества, конкурсы патриотической песни, спортивные игры, участие  в праздничном флешмобе и  «Салют Победе!» и др.

И вот настал День Победы. Коллектив учителей и учащихся нашей школы прошли с «Бессмертным полком» по деревне, а возле СДК, где проходили все мероприятия праздника,  встречал «живой» коридор. Было много эмоций: встречающие хлопали, кричали «Ура!», благодарили за память.

Нужно отметить, что ежегодно возле памятников,  в парке Победы, организуется Вахта памяти из числа будущих защитников Отечества под руководством преподавателя  организатора ОБЖ В.Д. Васильева.

После традиционного возложения венков к памятникам, торжественная часть продолжилась в клубе. В фойе были вывешены очень содержательные стенгазеты с фотографиями на тему войны, выпущенные учителями и учениками школы.

бессмертный полк

Всех  поздравил  глава администрации сельского поселения Ф.Ф. Мулюков, далее  слово для доклада было предоставлено учителю истории Н.Г. Язданову. Нужно отметить, что в честь такого грандиозного праздника, доклад сопровождался впервые презентациями, видеофрагментами, музыкой.

Никого не оставили  равнодушными  фотографии родных в слайдах об участниках войны, тружениках тыла. Многие в зале плакали, увидев  близких на  экране. Доклад  был очень эмоциональным, многие после праздника благодарили Наиля Галимзяновича за содержательное выступление.

Концерт получился хорошим благодаря красивым номерам и ведущим: учителя Е.В. Гавриловой и ее сына Сергея. Никого не оставило равнодушным выступление учителей школы, учащихся 1,3 классов (учитель Павлова Н.В.), ветерана труда Н.С. Васильева.

Традиционно на сцену вышла большая  семья Малаховых: дети, внуки, правнуки легендарного героя войны, полного кавалера трех орденов Славы  – Малахова Михаила Андреевича. Они чтут память отца, дедушки и ежегодно принимают участие в празднике Победы.

Вот и отгремели праздничные салюты, проведены мероприятия. Но мы внуки страны, победившей фашизм, будем помнить о страшных событиях тех лет,  героические страницы нашей истории, великие сражения Великой Отечественной Войны, боевые подвиги наших земляков, историческое значение партизанского движения, события, свидетельствующие о большом вкладе всех народов, живущих на территории России в победу над гитлеровской коалицией во Второй мировой войне.

 Мы гордимся историей нашей страны, нашего сельского поселения, ведь мы – Наследники Победы!

Заместитель директора по УВР                         Л.Д. Васильева

Просмотров: 504 | Добавил: Лариса1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz